Comité de direction

Le comité de direction est de représentants du gouvernement, des aéroports et du secteur privé. Les membres du comité de direction sont :

Directeur exécutif du CCPA

Gary Searing
Airport Wildlife Management International
Biologiste du péril aviaire
9655 Ardmore Drive
North Saanich, Columbie-Britannique V8L 5H5
250.656.1889
gfs@airportwildlife.ca

Comité de direction de l'CCPA

Rolph Davis, Représentant de l'industrie

LGL Limited
Président éxécutif
C.P. 280, 22 rue Fisher
King City, Ontario
L7B 1A6
905.833.1244
radavis@lgl.com

Derek Forrest, Réprésentant Aéroport - Région de l'Atlantique
Halifax International Airport Authority
Spécialiste du contrôle faunique
1 Boulevard Bell
Enfield, Nouvelle-Écosse
B2T 1K2
902.873.1107
derek.forrest@hiaa.ca

Kathleen Gurski, Sécurité aérienne du MDN - Représentant par intérim
Défense Nationale - 4e Escadre Cold Lake
Agente de contrôle de la faune
C.P. 6550, Stn. Forces
Cold Lake, Alberta
T9M 2C6
780.840.7345
kathleen.gurski@forces.gc.ca

David Bradbeer, Représentant Aéroport - Région du Pacifique
Aéroprot International de Vancouver
Spécialiste du programme de la faune, Opérations aériennes
C.P. 23750, Airport Postal Outlet
Richmond, Colombie-Britannique V7B 1Y7
604.276.6143
David_Bradbeer@yvr.ca 

Devon Harris, Représentante Transports Canada
Transports Canada
Spécialiste du péril aviaire
330 rue Sparks
Ottawa, Ontario K1A 0N5
613.990.4869
devon.harris@tc.gc.ca

Pierre Molina, M.Sc. Représentant Aéroport - Région du Québec
Services Environnementaux Faucon, Inc.
Directeur général
C.P. 1018
St-Lazare, Quebec J7T 2Z7
514.386.7615
pierre@environnementfaucon.com

Tim Nohara, Industry Representative
Accipiter Radar Technologies Inc.
Président & Chef de la direction
C.P. 939
Fonthill, Ontario L0S 1E0
905.228.6888
tnohara@accipiterradar.com

Tanya Drapeau, Représentante de l'industrie
YVR- Gestionnaire du site
Avisure
514.242.3322
tdrapeau@avisure.ca

Clark Norton, Réprésentant de l'industrie
Tetra Tech EBA Inc.
Consultant Senior
C.P.640, 5556 rue Manotick Main
Ottawa, Ontario K4M 1A6
613.692.1944
cnorton@eba.ca

Mike Leonard, Réprésentant Aéroports
Aéroport Billy Bishop de Toronto
Superviseurs des opérations aéroportuaires
2 Eireann Quay
Toronto, Ontario  M5V 1A1
mleonard@portstoronto.com

Chris Drinkwater, Représentant des pilotes
Association des pilotes d'Air Canada
Spécialiste de la sécurité des pistes, Division de la sécurité des vols
975 Boulevard Romeo Vachon Nord
Dorval, Québec H4Y 1H1
514.422.9615
CDrinkwater@acpa.ca

Paul Woods, Réprésentant Aéroport - Région de l'Ontario
Gestionnaire des programmes de sécurité, Opérations et expérience client
Greater Toronto Airports Authority
C.P. 6031, 3111 Convair Drive
Toronto AMF, Ontario L5P 1B2
416.776.4655
paul.woods@gtaa.com

Jul Wojnowski, Représentant Aéroport - Région des Prairies et du Nord
Spécialiste de la faune, Ingénierie, Planifications et conformité opérationnelle
1, 1000 Airport  Road 
Aéroport International d'Edmonton, Alberta  T9E 0V3
780.890.8962
jwojnowski@flyeia.com

Robin Hollett, Représentant Aéroport
Directeur, Operations aéroportuaires
Suite 2500, 1000 Airport Parkway Private
Ottawa International Airport Authority, Ontario   K1V 9B4
613.248.2138
Robin.Hollett@yow.ca

Vacant
DND Directorate of Flight Safety

Engine/Aircraft Manufacturer

Nav Canada